Un arbre pour la Wallonie picarde

Le Conseil de développement > Composition > Mandature 2016-2018

Président: Rudy DEMOTTE

Vice-président: Philippe LUYTEN

 

Ronny BALCAEN

Représentant ECOLO

Collège Politique

Membre du Bureau

Isabelle BAREZ

Secrétaire fédérale CSC

Collège Socio-économique

Membre du Bureau

Gatien BATAILLE

CRIE Mouscron - Cooptic. Education environnement et pratiques collaboratives

Collège Recherche & Développement - Innovation

Bernard BAUWENS

Représentant PS

Collège Politique

Corinne BILLOUEZ

Directrice opérationnelle Fondation Rurale de Wallonie

Collège Environnement - Ruralité - Nature - Patrimoine

Membre du Bureau

Cengiz BINGOL

Secrétaire particulier - Cabinet du Ministre-Président 

Collège Enseignement - Formation

Oger BRASSART

Représentant CDH

Collège Politique

Dominique BRASSEUR

Directrice Lire & Ecrire Wallonie picarde

Collège Culture - Tourisme - Sport - Associatif

Jean-Marie BROOMS

Président CRP Les Marronniers

Collège Socio-économique

Membre du Bureau

Guy BRUTSAERT

Directeur Général IEG

Collège Socio-économique

Domenica BUTERA

Directrice Agence Progress

Collège Socio-économique

Johakim CHAJIA

Coordinateur Masure 14

Collège Jeunes

Sébastien CHOQUET

Président ARTWAPI (Action et Réflexion Travailliste de Wapi asbl)

Collège Culture - Tourisme - Sport - Associatif

Bernard CORNELUS

Directeur Général CCI Wallonie picarde

Collège Socio-économique

Membre du Bureau

Renaud COURTOIS

Représentant MR

Collège Politique

Jean-Luc CRUCKE

Représentant MR

Collège Politique

Membre suppléant du Bureau

Yves DE GREEF

 

Collège Culture - Tourisme - Sport - Associatif

Raphaël DEBRUYN

Conservateur Hôpital Notre-Dame à la Rose

Collège Culture - Tourisme - Sport - Associatif

Membre du Bureau

Patrick DECLERCK

Managing director Decomo s.a.

Collège Socio-économique

Gonzague DELBAR

Directeur Général IPALLE

Collège Environnement - Ruralité - Nature - Patrimoine

Membre invité du Bureau

Anne-Claire DELDICQUE

Secrétaire permanente CGSLB

Collège Socio-économique

André DELHAYE

 

Collège Socio-économique

Loïc DELHUVENNE

Directeur Agence de l'Eurométropole L-K-T

Collège Jeunes

Membre du Bureau

Thierry DELVIGNE

Président CHOQ

Collège Socio-économique

Membre du Bureau

Philippe DEMAN

Directeur Maison de la Culture de Tournai

Collège Culture - Tourisme - Sport - Associatif

Rudy DEMOTTE

Représentant PS

Collège Politique

Membre du Bureau

Dominique DERESTIAT

Directeur Général Multitel

Collège Recherche & Développement - Innovation

Benoit DESCHAMPS

Représentant CDH

Collège Politique

Luc DOCHY

Coordinateur HELHA - Bachelier en gestion des Ressources Humaines

Collège Enseignement - Formation

Stéphanie DOCK

Coordinatrice - Instance Bassin EFE Wallonie picarde

Collège Enseignement - Formation

Michel DORCHIES

Président - Instance Bassin EFE Wallonie picarde

Collège Socio-économique

Véronique DURENNE

Représentante MR

Collège Politique

Ronald DUVAL

Administrateur CHOQ et Logis Tournaisien

Collège Enseignement - Formation

Membre du Bureau

Michel FOUCART

Président-fondateur Technord Groupe - Administrateur-coopérateur Défi+

Collège Recherche & Développement - Innovation

Michel FRANCEUS

Représentant CDH

Collège Politique

Membre du Bureau

Manu GUEVART

Directeur Général Notélé

Collège Culture - Tourisme - Sport - Associatif

Baptiste HOTTEKIET

Directeur Parc naturel du Pays des Collines

Collège Environnement - Ruralité - Nature - Patrimoine

Quentin HUART

Coordinateur PAC Wallonie picarde

Collège Culture - Tourisme - Sport - Associatif

 

Daniel HUBERMONT

Directeur Institut Les Ursulines - La Madeleine

Collège Enseignement - Formation

Membre du Bureau

Serge HUSTACHE

Représentant PS

Collège Politique

Membre du Bureau

Francis LAMBOT

Inspecteur général - Département des Voies hydrauliques de l'Escaut

Collège Socio-économique

 

Jacky LEGGE

Animateur-coordinateur Maison de la Culture de Tournai - Conservateur des Cimetières de la Ville de Tournai

Collège Environnement - Ruralité - Nature - Patrimoine

Reinold LEPLAT

Directeur Parc naturel des Plaines de l'Escaut

Collège Environnement - Ruralité - Nature - Patrimoine

Xavier LEPOT

Administrateur - Innov'Acteur xFIVE scrl

Collège Recherche & Développement - Innovation

François LESIRE

Directeur Général Prorienta

Collège Enseignement - Formation

Nicolas LORENT

Les passeurs de mémoire - Fondation Famawiwi

Collège Culture - Tourisme - Sport - Associatif

Philippe LUYTEN

Président Eurometropolitan e-Campus

Collège Socio-économique

Membre du Bureau

Marie-Christine MARGHEM

Représentante MR

Collège Politique

Membre du Bureau

Muriel MEURISSE

Directrice Accompagnement Wapi - Le Forem - Direction territoriale du Hainaut

Collège Socio-économique

Membre du Bureau

Stéphane NEIRYNCK

Directeur Général Centre Terre & Pierre

Collège Recherche & Développement - Innovation

Membre du Bureau

Frédéric PARMENTIER

Directeur adjoint - Dpt socio-éducatif - Mutualité Chrétienne Hainaut Picardie

Collège Socio-économique

Florine PARY-MILLE

Représentante MR

Collège Politique

Engelbert PETRE

Animateur-Directeur Maison Culturelle d’Ath - Le Palace

Collège Culture - Tourisme - Sport - Associatif

Charles PICQ

Administrateur Parc naturel des Plaines de l'Escaut

Collège Environnement - Ruralité - Nature - Patrimoine

Sébastien POLIART

Gérant - Wapict

Collège Socio-économique

Théo PUREUR

Etudiant en BAB1 UMons - Bachelier en Sciences humaines et sociales

Collège Jeunes

Jacky QUINTART

Secrétaire fédéral MOC HO

Collège Culture - Tourisme - Sport - Associatif

Hubert REMY

Directeur Enseignement provincial Condorcet - Catégorie paramédicale

Collège Enseignement - Formation

Membre du Bureau

Christophe REMY

Conservateur Musée d'Histoire naturelle et Vivarium de Tournai

Collège Culture - Tourisme - Sport - Associatif

Tony ROUPIN

Co-fondateur Incredible Edible / Potagers collectifs

Collège Jeunes

Hélène SENELLE

Responsable Communication externe ORES

Collège Jeunes

Frédéric SEYNHAEVE

Directeur adjoint - Services généraux IDETA

Collège Socio-économique

Membre invité du Bureau

Anne SPITALS

Co-directrice du secteur associatif - Mutualités Solidaris Mons-Wallonie picarde

Collège Socio-économique

Pierre-Marie SPROCKEELS

Aocat - Cabinet d'avocats & Médiateur

Collège Culture - Tourisme - Sport - Associatif

François STORME

Administrateur Storme sa

Collège Jeunes

Jimmy TANGHE

Freelance Marketing & Communication

Collège Culture - Tourisme - Sport - Associatif

Sylvain UYSTPRUYST

Représentant PS

Collège Politique

Membre suppléant du Bureau

Roby VAN DAELE

Président Wapinvest sa

Collège Socio-économique

Membre du Bureau

Véronique VAN DE VOORDE

Conservatrice Musée du Folklore - Patrimoine Culturel Immatériel Unesco

Collège Culture - Tourisme - Sport - Associatif

Jacqueline VANDERSTOCKEN

Préfète Athénée provincial de Leuze-en-Hainaut

Collège Enseignement - Formation

Pierre VANDEWATTYNE

Directeur Général Agence de Développement Territorial IDETA

Collège Socio-économique

Membre invité du Bureau

Gaëtan VANNESTE

Secrétaire régional FGTB Wallonie picarde

Collège Socio-économique

Membre du Bureau

Laurent VERMEERSCH

Architecte associé Holoffe-Vermeersch Architecture

Collège Environnement - Ruralité - Nature - Patrimoine

Nathalie VIELVOYE

FOREM Hainaut - Directrice du service aux entreprises

Collège Socio-économique

Christiane VIENNE

Représentante PS

Collège Politique

Pierre WACQUIER

Représentant PS

Collège Politique

Elodie WANNEZ

Coordinatrice Wap's Hub

Collège Recherche & Développement - Innovation

Véronique WAROUX

Représentante CDH

Collège Politique

Jean-Pierre WINBERG

Président Ramdam Festival

Collège Culture - Tourisme - Sport - Associatif